Факты и цифры

Коноплянка. Лысково. Нижегородская область

04.01.2019 - 1860 просмотров

Деревня Коноплянка входит в Леньковский сельсовет  Лысковского района Нижегородской области. Координаты: 56°01' с.ш. и 45°13' в.д.

 

 

Лысково - вотчина боярина Бориса Ивановича Морозова («дядька» царя Алексея Михайловича). Славилось  торгом и ярмаркой, конкурирующими с Макарьевской ярмаркой. Очень богатое село. В 1684 году, в занк особого почета и уважения, Лысково с прилегающими поселениями передают царю Карталинскому и Имеретенскому Арчилу Вахтангиевичу (он с сыновьями Александром и Мамукой  нашел убежище в России, так как покинул Грузию, чтобы спастись во время  затяжной войны с Ираном и Турцией). Потомки царя известны своей жестокостью, деспотичностью и алчностью. Правда, одна из княжон благоволила Н.В. Гоголю.  

 

В конце XVIII века село становится крупным промышленно-торговым центром. Например, канатная фабрика Лысково выделывает – 6000 пудов пеньки. В конце XIX века в городе  работает уже 8 прядильных мастерских.


Еще статьи
Сообщить об ошибке


Занимательные факты
Лён и конопля Юбилейной ярмарки Текстильлегпром
22.09.2023

Лён и конопля были представлены очень ограничено

Льняно-конопляные новости. 2023. Сентябрь. Ч.4
22.09.2023

Изменения климата мешают производству льна и конопли, но они же стимулируют развитие льняной и...

Потенциально приемлемая суточная норма и верхний предел потребления взрослыми СВД в качестве пищевой добавки
21.09.2023

Установлен верхний предел потребления СВД в качестве пищой добавки для здоровых людей

Подписка на новости

* Поле обязательное для заполнения

Оформить заказ: