Факты и цифры

Конопляный дом африканского Декатлона

15.04.2020 - 678 просмотров

Осенью прошлого года  в одной из номинаций международного студенческого конкурса Solar Decathlon (Солнечное десятиборье)* победителем стал проект SUNIMPLANT  - инновационное экологическое, с учетом марокканских традиций здание  с солнечными батареями для проживания одной семьи.  

 

Цилиндрическая оболочка круглого здания, создана с помощью 24 выпуклых  наружных панелей. Фасад с двойной оболочкой, в котором используется смесь конопли, земли, пуццолана и извести (из местных источников), биокомпозиты, включающие технические волокна конопли, полученные с помощью технологии вакуумной инъекции.

 

Конопляный композит на основе растительных  био-смол с минимальной обеспечивает внутренний комфорт,  благодаря оптимальным буферным свойствам пенькового бетона, нивелирующим температурные перепады дня и ночи во  внешней среде и внутри здания. Стоимость здания площадью 90 кв. м составила 120 000 долларов. Однако это в два раза ниже цены близких по площади зданий-конкурентов.

 

фото сайта www.moroccoworldnews.com

 

Здание SUNIMPLANT включает в себя элементы:

 

  • Сферическая, аэродинамическая наружная оболочка, состоящая из 24 полу-эластичных фотоэлектрических панелей. При поддержке DAS-Energy, все поверхности панелей открыты для использования солнечных лучей. Максимальные потери не превышали 40%.
  • Изогнутые биокомпозитные панели, изготовленные из конопляной шерсти (ультракороткое волокно), которые повышают эксплуатационные характеристики фотоэлектрических панелей, а также защищают их заднюю стенку от экстремальных погодных явлений, характерных для полузасушливой области Бен-Герир (температура в тени в августе и сентябре часто достигает 42–46 ° C (107 ° - 114 ° F).
  • Высокопроизводительное стекло от французского производителя стекла Saint Gobain.

 

Проект SUNIMPLANT предложил,  разработал материалы из конопли и участвовал в строительстве здания Адрар Ноух  - владелец Cannabric, Brümmer  (Испания). Возглавляла проект Моника Брюммер, немецкий архитектор и натуральный строитель. В Проекте также приняли участие: Национальная школа архитектуры Марокко, Национальная школа прикладных наук (Тетуан, Марокко), Фраунгоферский центр кремниевой фотовольтаики (Германия).

-----  

 

*Solar Decathlon  - соревнование студенческих команд, в которые входят архитекторы, строители, инженеры, экологи, этнографы, проектирующие и строящие жилища, работающих исключительно на солнце. Конкурс, который  побуждает проектировать и строить здания на солнечных батареях, проводится два раза в год. В 2019 году он проходил  в Бен-Герир, Марокко и был организован Министерством энергетики США и Центром исследований Марокко в области Solaire et Energies nouvelles.

 

По материалам 1, 2


Еще статьи
Сообщить об ошибке


Занимательные факты
Лён и конопля Юбилейной ярмарки Текстильлегпром
22.09.2023

Лён и конопля были представлены очень ограничено

Льняно-конопляные новости. 2023. Сентябрь. Ч.4
22.09.2023

Изменения климата мешают производству льна и конопли, но они же стимулируют развитие льняной и...

Потенциально приемлемая суточная норма и верхний предел потребления взрослыми СВД в качестве пищевой добавки
21.09.2023

Установлен верхний предел потребления СВД в качестве пищой добавки для здоровых людей

Подписка на новости

* Поле обязательное для заполнения

Оформить заказ: