Льняная история Вязников. Поселок Октябрьский

13.02.2023 - 1239 просмотров

В 120 км от Владимира в 120 км., близ железнодорожной станции Сеньково на линии Ковров — Нижний Новгород, в 8 км западнее города Вязники находится поселок Октябрьский - еще один старинный центр Владимирского льноводства.

Фрагмент карты Менде Владимирской губернии 1850 года

В 1862 году Иосиф Иосифович Сеньков*, совладелец льноткацкой фабрики братьев Иосифа и Ивана Сеньковых в городе Вязниках, выстроил в своем имении при сельце Лосеве Владимирской губернии льнопрядильную фабрику вместе с небольшой механической ткацкой. Фабрика из местного льносырья вырабатывала  оческовую и льняную пряжу. Оческовая пряжа реализовывалась среди оптовых торговцев империи. На фабрике, специализирующейся на выпуске оческовой пряжи сухого прядения и льночесальных материалов, работало до 300 человек.

В разгар войны между Россией и Турцией, в 1870 году, фабрикант И.И. Сеньков начал пристройку второго корпуса для крутильной фабрики, взяв себе в компаньоны двух зятьев, московских купцов: Дедюхина и Ленивова. Было увеличено количество оборудования, приложено еще каменное 2-х этажное здание ручного льночесания на 24 места (сохранившееся до настоящего времени). Фабрика была пущена в 1871 году. Количество работающих на фабрике достигло 700 человек. С этого времени фабрика стала именоваться «Товарищество И.И. Сенькова», а около сельца Лосево был создан поселок при фабриках.

В 1873 года фабрика перешла к Торговому дому «Наследницы Иосифа Сенькова», состоящему из жены И.И. Сенькова и трех дочерей, вышедших замуж — Александра за шуйского фабриканта В.И. Калужского, Глафира за купца Василия Никандровича Дедюхина и Евдокия тоже за купца А.Н. Ленивова.

В 1910 году Товарищество сделало пристройку, а в 1912 году пустило в эксплуатацию новый 3-х этажный корпус, оборудовав в нем ткацкое производство: 10 станков для брезентовой и 230 станков мешочной тканей. На предприятии использовали одну мощную  паровую машину, установленную в специально встроенном машинном отделении. Численность рабочих составляла 1100 человек. Из них жили в собственных домах – 600 человек; на частных квартирах – 200 человек; в общежитии фабрики 300 человек. Общежитие с общей жилой площадью 1000 кв. м имело на 84 комнаты - каморки с тесовыми перегородками. В каждой комнате проживало по 5-7 человек либо по 2 семьи.

Перед Первой мировой  (империалистической) войной средний заработок в месяц составлял

- чесальщик льна на ручной разработке – 23-30 руб.;

- рабочие на чесальных машинах – 8-10 руб.;

- ленточницы – 8-10 руб.;

- ровничницы – 10-15 руб.;

- прядильщицы – 10-15 руб.;

- съемщики – 6-7 руб.;

- ткачи – 15-20 руб.;

- механико-строительные рабочие – 25-35 руб.

После Октябрьской социалистической революции фабрика была национализирована. Фабричный корпус, 1872 г.постройки, был сломан, а на его месте по последнему архитектурному промышленному плану в 1925-1928 г. возведен новый 3-х этажный корпус, оборудованный прядильными машинами системы «Валькер». В 1928 г. ручная ческа льна, а в 1931 г. ткацкое производство были ликвидированы. Освободившуюся площадь заняли прядильными машинами.

В 1942 г на фабрике, которая стала носить имя Карла Маркса, были установлены и введены в эксплуатацию пять льночесальных машин-автоматов (геклинг), а на 2 этаже оборудован цех смески сырья. Для работников фабрики началось строительство благоустроенного жилья. Были построены три 5-ти этажных 60-ти квартирных дома, два 4-х этажных 16-ти квартирных дома и двадцать 2-х этажных домов. Большинство домов построено во 2-ой половине 20 века.

В 1993 г. "Фабрика имени Карла Маркса" по решению Вязниковского Малого Совета № 188 от 08.12.1992 г. была преобразована в Акционерное Общество Открытого Типа АООТ «Октябрьская прядильная фабрика». Распоряжением Главы Вязниковского района № 19 от 22.01.1998 г. с 22.01.1998 г. стала именоваться ОАО «Октябрьская прядильная фабрика».

Основная продукция предприятий – упаковочные мешки – не выдержала конкуренции с импортными синтетическими изделиями.  В 2002 году на базе ОАО "Октябрьская прядильная фабрика" было создано ООО "ОПКФ" которое, используя сохранившееся в исправном состоянии крутильное оборудование, начало выпускать различные шпагаты.

В настоящее время ООО "ОПКФ" располагает несколькими крутильными машинами советского производства К-176 и К-138 и мотальными машинами М-150, позволяющими производить более 20 (двадцати тонн) шпагата в месяц. Выпускается шпагат льняной до 7 сложений ниток с линейной плотностью 1200, 1600, 2500, 3340 текс, изготавливаемый методом одинарного кручения. На предприятии трудится около 40 рабочих

Сегодня  поселок Октябрьский - центр МО Октябрьское сельское поселение (основано 16 мая 2005 года) с общим населением поселка Октябрьский – 2159 человек, из которых 1100 – трудоспособные граждане. Здесь функционируют две пилорамы, 1 угле-обжигающее предприятие, 1 предприятие по производству тротуарной плитки и бордюрного камня, 4 крестьянско-фермерских хозяйства.

У МО «Октябрьский» хорошие перспективы. За последнюю пару лет значительно выросла рождаемость. Кадры подрастают: в сельском поселении действует четыре школы среднего образования, детское дошкольное образовательное учреждение «Лучик» и дошкольная группа. Интересно провести досуг можно в домах культуры (Октябрьский и Лукновский) и «Доме творчества» в п. Лукново. В поселке Октябрьском работает поселковая библиотека. Успешно развивается сельский дом культуры в д. Серково. Удовлетворить потребительские запросы позволяет развитая торговая сеть (28 магазинов, из них 17 частных) с общей торговой площадью почти 1000 кв. м, точки общественного питания - кафе «Ласточка» и «Ручеёк».

Памятник Герою Советского Союза Леониду Сергеевичу Седову

Есть в Октябрьском и свой Герой Советского Союза, Леонид Сергеевич Седов - командир отделения взвода противотанковых ружей 457-го стрелкового полка 129-й стрелковой дивизии 3-й армии 1-го Белорусского фронта. Л. Седов также награждён орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, Славы 3-й степени и медалью «Золотая Звезда» Герою установлен памятник около школы, и в ней же создан музей, где хранятся материалы о знаменитом земляке.

Большие надежды жители Вязниковского района связывают с открытием технопарка «Вязники» в районе д. Кика (входит в состав МО "Октябрьское сельское поселение"), где на площади 120 га планируется разместить несколько предприятий.

--------

*Иосиф Иосифович Сеньков родился в 1811 году, в слободе Мстёра. Его отец, Иосиф Михалович – крепостной крестьянин помещика И.В. Тутомлина, владел в Мстёре полотняной ручной фабрикой и смог выкупиться у помещика. Он переехал в Вязники, перевел туда свое фабричное производство и стал купцом. 14 августа 1850 года в доме Сенькова Иосифа Михайловича обедали Великие князья Николай Николаевич и Михаил Николаевич, находившиеся в Вязниках проездом из Нижнего Новгорода в Троице-Сергиеву лавру. На память об этом обеде у хозяйки дома осталась подаренная князьями бриллиантовая брошка. В этом же году Иосиф Михайлович Сеньков получает звание «потомственного почетного гражданина» города Вязники.

Иосиф Иосифович служил полное трехлетие Вязниковским Градским Головой и за службу свою удостоен награды золотой медалью. И.И. постоянно помогал бедным, оказывал всегда содействие торговым людям и никогда не скупился своими средствами на общественные нужды. Не один десяток лет он платил оброки помещику за крестьян слободы Мстёры. Торговому люду он давал для оборотов заимообразно деньги без всяких процентов, помогал бедным и оказывал пособие при разных несчастиях. Замечательна была в нем, следующая религиозная черта: ни одну св. икону, принесенную к нему для продажи от бедности или по другим причинам, не выпускал он из рук и покупал большей, против стоимости, ценой. Иконы не хорошего письма, он передавал хорошим мастерам для исправления, а потом раздавал их в церкви или нуждающимся.

По материалам: 1,2, Владимирские Епархиальные Ведомости. Часть неоффициальная. № 22-й. 15 ноября 1872 г.